Церкви

Церковь Раннамыйза

Церковь Раннамыйза построена в 1901 году и освящена в 1905 году. До 1937 года церковь подчинялась Кейласкому приходу и носила наименование часовни Ранна. Самостоятельным приходом церковь стала в сентябре 1937 года по решению консистория. Церковный…

Мариинская церковь на острове Найссаар

Найссаареская церковь, расположенная на одноименном острове в 12 километрах от Таллинна, была построена в 1934 году по проекту архитектора Карла Тарваса. Освящение храма состоялось в 1938 г. Архитектурное решение Найссаареской церкви незамысловато, но здание спроектировано…

Церковь Карла в Тухала

Церковь в Тухала была построена по заказу помещика Карла фон Меллина в 1775-1777 гг. В честь помещика церковь и получила свое название. В 1777 году церковь освятил пробст Йоханн Хейнрих Швабе, пастор Козеского прихода. В 1863…

Церковь Святого Николая в Палдиски

Церковь Святого Николая в Палдиски была построена в 1842 году.  В этом здании церкви в стиле классицизма полвека находились советские войска, а здание использовалось в качестве дома культуры, и позднее – в качестве склада. Сейчас приход заново…

Церковь Святого Иаакоба в Виймси

Год постройки: 2007 Первая и до сих пор единственная новая, построенная в Эстонии после II Мировой войны лютеранская церковь (архитекторы Мартин Аунин и Эркки Ристоя). Прибрежный храм освящен 25 июля 2007 года и построен для…

Церковь Святой Девы Марии в Нисси

Церковь Святой Девы Марии в Нисси была построена в 1873 году и является церковью в стиле историцизма с 52,5-метровой башней. В Риге были изготовлены прекрасные витражные окна «Евангелист Иоанн» и «Апостол Петр» (Х. Байерман, 1902). Храм…

Церковь в Харью-Яани

Церковь в Харью-Яани была освящена 13 октября 1863 года (архитектор Фридрих Вильгельм Алиш). Пожертвования поступили от местных помещиков и волостей. Каменный, покрытый настилом алтарь происходит из старой церкви (XIII–XIV вв.), алтарное ограждение добавлено в 1864…

Часовня Святого Михаила в Пиква

Спроектированная в 1891 году часовня Больницы диаконис являлась небольшим зданием во дворе большого больничного комплекса Магдалены в Таллинне. Здание перенесли в деревню Пиква, поскольку в городе началось развитие недвижимости. Это бывшая часовня больницы диаконис, построенная…

Церковь Святого Николая в Козе

Можно предположить. что эта средневековая церковь-крепость с мощной башней была построена сразу после основания города Таллинна около 1230-х гг. Рекомендуется осмотреть кафедру (Тобиас Хейнце), алтарную стену в стиле барокко (1774), картину «Положение Иисуса во гроб»…

Церковь в Юри

Церковь в псевдоготическом стиле (архитектор Фридрих Аксель фон Ховен) на средневековом фундаменте. Внутреннее оформление выполнено в цветовой гамме флага Эстонии. Очень старый церковный колокол. На опорной колонне помещен круглый крест, в церковном саду единственные в…

Церковь Святого Матфея в Харью-Мадизе

Церковь Святого Матфея в Харью-Мадизе была построена в XV–XVIII вв. С её высокой колокольни можно увидеть отблески маяка на заливе Пакри. По легенде церковь была построена неким капитаном по имени Маттиас (Матфей), которому удалось уцелеть…

Церковь Святого Михаила в Кейла

Самую большую средневековую уездную церковь в Харьюмаа, по всей вероятности, начали строить сразу после подчинения Северной Эстонии датскому королю. О начальных временах церкви данные отсутствуют, однако около 1280 года была построена просторная четырехугольная часовня, образующая хоровое…

  • 1
  • 2