Природные объекты

Пляж Локса

Пологий песчаный пляж Локса находится на берегу залива Хара, возле Лахемааского национального парка. Это укромный пляж, где вы можете насладиться приватным отдыхом. В ветреную погоду тут можно укрыться среди дюн, а в жаркий день отдохнуть…

Водохранилище Паункюла

Этот крупнейший и богатейший рыбой водоем в южной части уезда Харьюмаа был создан в 1960 году в результате расширения реки Пирита между Паункюла и Арду. На данный момент площадь водохранилища вместе с островами составляет 447,2…

Водопад Ныммевески

Водопад шириной 16-17 метров, конечно, невысок, всего 1,2 метра в высоту, но с честью выдерживает сравнение с более крупными водопадами Северной Эстонии – Кейласким или Ягаласким. Невозможно оторвать взгляд от древнего каньона длиной почти 470 метров,…

Каскад Вазаристи

Каскад образуют три порога (высотой 0,5; 1,5 и 1,6 метра), и вместе с десятком более низких порогов вода за 10 метров падает примерно на 4 метра. Из-за отступления каскада осталась каньонная долина глубиной более 10 метров….

Голубые источники «Саула Синиалликад»

В Эстонии источники всегда считались важным священным местом, и большинство из них, как полагают, обладают целебными свойствами. Голубые источники Саулы включают в себя три довольно крупных источника с объемом потока воды 20-30 метров в секунду. Различный…

Карьер Румму

Лагуна бывшего карьера Румму с кристально чистой и прозрачной зелено-голубой водой и расположенная рядом с ним насыпная гора образуют уникальное сочетание и являются прекрасным местом для однодневного отдыха. В карьере Румму вас ждут: поход вокруг…

Ведьмин колодец в Тухала

Ведьмин колодец в Тухала Согласно народным поверьям, Ведьмин колодец начинает кипеть, когда в нем парятся тухалаские ведьмы. Этот временный карстовый источник – часть подземной реки, протекающей через карстовый участок Тухала, расположенный на территории природного заповедника…

Река Ягала и висячий мост

Река Ягала начинается в деревне Ахула, на западном крае возвышенности Пандивере, протекает через Северную Эстонию и впадает в Ихасалу в Финском заливе. В верхнем течении 97-километровая река проходит через болота Кырвемаа.В устье реки находится висячий…

Мыс Пуреккари

Мыс Пуреккари является самой северной точкой континентальной части Эстонии. Каменистый, усеянный валунами мыс протяженностью 1,5 км находится в  Лахемааском национальном парке, на полуострове Пяриспеа. Мыс заканчивается небольшим островком, на который можно пройти лишь при низком уровне…

Карстовая местность Костивере

Каскад Треппоя

Каскад Треппоя находится в месте, где река Треппоя, берущая начало с глинтового мыска Иллурма, спускается по склону плитнякового плато в глинтовый залив Лахепере. Протяженность реки Треппоя составляет около 10 км и площадь водосбора – 20 кв. км.  Здесь,…

Священный дуб Тюливере

Охраняемый священный дуб Тюливере – это древнее священное дерево, которому еще менее ста лет назад приносили жертвы в виде разнообразной еды, чтобы тот даровал людям хороший урожай и приплод скота. Наши предки считали отверстие в…

  • 1
  • 2